Патриотическое воспитание

В рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание", направленного на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в МДОУ "Детский сад № 100 "Сосенка" ведется работа по развитию нравственно-патриотического воспитания, проведению мероприятий патриотической направленности.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.  Это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Развивающая предметная среда в детском саду по патриотическому воспитанию.

В группах детского сада оформлены развивающие уголки, направленные на ознакомление воспитанников с родным городом, краем, страной, государственной символикой, с народными промыслами и народной культурой.

С целью приобщения воспитанников к народным традициям в детском саду создан мини-музей «Карельские посиделки», в котором проводятся тематические экскурсии и беседы с детьми.

Задачи мини-музея:

• знакомить детей с бытом и традициями карельского народа;
    • расширять знания детей о родном крае;
    • способствовать формированию интереса у детей к познанию родного края;
    • сформировать представление у детей о музее как об особом источнике культурно-исторического опыта человечества.