Информация о деятельности школ, о приёме в первые классы.

Постановление АПГО №438 от 03.03.21 г. о закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа

Постановление № 410 от 15.02.2024 года "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 03.03.2021 года № 438

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Запись детей в первые классы стартует в Петрозаводске 28 марта 2024 года (четверг) в 9.00

Запланировано открытие 126 классов, из них 14 специальных коррекционных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приемная кампания по зачислению в первые классы на 2024 – 2025 учебный год начнется 28 марта 2024 года (четверг) в 09:00. В этом году во все школы города граждане могут подать заявления в электронной форме на зачисление детей, используя Единый портал государственных услуг. Кроме того, общеобразовательные организации также откроются в 09:00 для возможности принять заявления лично.

Прием заявлений с 09:00 начинается для всех категории (в том числе обладающие льготами) одновременно.

На 2024 – 2025 учебный год запланировано открытие 126 классов, из них 14 специальных коррекционных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья, 5 из которых – второго года обучения) для 3600 человек. Количество классов определено с учетом количества выпускников дошкольных образовательных организаций (3136 воспитанников) и миграционных процессов.

В этом году увеличился запрос на количество классов коррекционной направленности. В каждом округе города будут открыты коррекционные классы различной нозологии.

В Постановлении «О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа» 2024 года внесены изменения, которые коснулись округа «Древлянка», «Кукковка», «Сотрудничество», «Центр». Это связано, прежде всего, с вводом новых жилых домов.

Согласно Порядку № 458, граждане, проживающие на закрепленной территории (Постановление «О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа» от 15.02.2024 года № 410) подают заявления с 28 марта по 30 июня 2024 года. Граждане, не проживающие на закрепленных территориях, с 06 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

✅Первоочередное право на зачисление в школы города имеют дети льготных категорий граждан:

– дети военнослужащих, в том числе участников СВО;
– дети сотрудников полиции и органов внутренних дел;
– дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
– дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах принудительного исполнения Российской Федерации;
– дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в учреждениях и органах федеральной противопожарной службы;
– дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящие службу в таможенных органах Российской Федерации.

✅Преимущественное право на зачисление в школы города имеют дети льготных категорий граждан:

– дети, воспитывающиеся в одной семье, независимо от наличия кровного родства между ними (т. е. в том числе усыновленные дети и дети, находящиеся под опекой или попечительством).

Таким образом, прием в общеобразовательную организацию осуществляется в следующем порядке: первоочередное, затем преимущественное право.

Прием в общеобразовательную организацию граждан, проживающих на закрепленной за этой организацией территории, осуществляется после зачисления выше перечисленных категорий детей.

С 11 марта с 09:00 до 16:30 (обед с 13:00 до 14:00) будет работать горячая линия по телефону: 77-04-53.