Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, стипендия не предоставляется.

Родителям (законным представителям) предоставляются льготы по оплате за содержание детей (воспитанников) в дошкольном образовательном учреждении.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход:

1. за детьми-инвалидами;

2. за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;

3. за детьми с туберкулезной интоксикацией;

4. за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы;

5. за детьми в период призыва родителя (законного представителя) на военную службу по мобилизации или направления родителя (законного представителя) для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.».

Перечень дополнительных мер поддержки семей граждан, призванных Военным комиссариатом РК на военную службу по мобилизации: Смотреть

(Предоставление дополнительных мер поддержки осуществляется также детям инвалидов вследствие военной травмы, полученной в ходе участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, членам семьи в случае гибели (смерти) граждан, призванных военным комиссариатом Республики Карелия на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также граждан Российской Федерации, направленных для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей. (п.1.1 введен Распоряжение Правительства РК от 06.07.2023 N 661р-П).

Заявление на освобождение от оплаты за детский сад в связи с призывом на военную службу по мобилизации

Письмо Администрации Петрозаводского городского округа № 4429/02-18/КСР-и от 30.11.2022 г. о перерасчете родительской платы, уплаченной за период посещения ребенком детского сада с даты мобилизации родителя (законного представителя)

Заявление о перерасчете родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

• 20% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка,
  • 50% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на второго ребенка,
  • 70% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на третьего ребенка и последующих детей.

Порядок обращения за получением компенсации

Адресная помощь многодетным семьям в 2020 году.

Адресная социальная помощь предоставляется:

• малоимущие семьи, у которых уровень среднедушевого дохода не превышает показатель прожиточного минимума;
  • многодетные семьи, имеющие трех и более детей;
  • семьи, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий
  • иные категории граждан.

Виды адресной помощи

В перечень мер адресной социальной помощи входят:

• разовые или регулярные денежные выплаты, разовая материальная помощь;
  • доплаты до показателя прожиточного минимума;
  • бесплатное обеспечение продуктами питания, одеждой, лекарствами и т. д.;
  • иные виды адресной помощи, утвержденные субъектом РФ.

Важно, что предоставление адресной помощи не лишает права на иные виды льгот, пособий и компенсаций от государства.

Вопросы и ответы по социальной поддержке многодетных семей

Меры социальной поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами

В ГКУЗ РК «Специализированный дом ребенка» функционирует «Центр ранней помощи» для семей, воспитывающих детей раннего возраста с риском развития стойких ограничений жизнедеятельности, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Помощь оказывается в форме консультирования.

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической помощи и социальной поддержки» (МУ «Центр сопровождения») осуществляет социальную поддержку малообеспеченным гражданам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Петрозаводского городского округа».