О компенсации части родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.

см. Распоряжение Правительства Республики Карелия от 15.01.2015 № 18р-П "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях РК"

см. Постановление Правительства Республики Карелия от 20.05.2014 № 155-П "Об утверждении порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляемых образовательную деятельность, и порядка ее выплаты

Порядок обращения за получением компенсации

Для оформления получения вышеуказанной компенсации необходимо обратиться в  МДОУ «Детский сад №100» к делопроизводителю Нюландер Наталье Валерьевне.

Перечень документов для оформления выплаты компенсации части родительской платы:

• заявление на компенсацию части родительской платы
  • ксерокопии  свидетельства о рождении всех детей
  • ксерокопии расчетного счета (справка о реквизитах для перечисления средств на счет);
  • свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (если первый ребенок от одного отца, а второй от другого отца, то нужен документ, подтверждающий, что дети от разных отцов);
  • свидетельство о заключении брака (если у ребенка с матерью разные фамилии, то также предоставить соответствующий документ).

С 01.01.2021 г. в соответствии с Распоряжением Правительства РК от 03.08.2020  № 521р-П внесено изменение в части установления с 01.01.2021г. среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Республики Карелия, в сумме 160 рублей в день, на основании которого осуществляются начисление и выплата компенсации части родительской платы.