О родительской плате

За присмотр и уход за ребенком учредителем образовательной организации, Администрацией Петрозаводского городского округа установлена плата, взимаемая с родителей (законных представителей), и её размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей)  в определяемых им случаях и порядке.

С 01.02.2023 г. размер родительской платы составляет 199,80 рублей за одного ребенка в день (см. Постановление от 05.12.2018 года № 3563 "Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).

Познакомиться с Постановлением № 233 от 31.01.2023 г.

Изменения к документу:

Порядок и условия внесения родительской платы

Родители (законные представители) детей обязаны вносить родительскую плату до 25-го числа каждого месяца за текущий месяц через банки (их филиалы, отделения) в порядке и на условиях, установленных банками,  в том числе в части уплаты комиссионного сбора, в соответствии с  реквизитами, указанными  в договорах, заключёнными между родителями детей и Учреждением.

В случае невнесения, неполного или несвоевременного внесения родительской платы, Учреждение в установленном порядке может обратиться с соответствующим иском в суд.

На основании Постановления Администрации ПГО № 4428 от 28.08.2013 "Об утверждении Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования за дни непосещения ребенком Учреждения родительская плата не взимается  в случаях:

• болезни ребенка;
  • карантина в Учреждении;
  • болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими;
  • санаторного лечения ребенка;
  • отпуска родителей (законных представителей) - ежегодного, учебного, академического, отпуска без сохранения заработной платы);
  • отпуска родителей (законных представителей) сроком до 44 дней в период с 1 сентября по 31 мая в случае невозможности предоставления приказа с места работы родителей (законных представителей) детей о предоставлении отпуска;
  • непосещения ребенком Учреждения  в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы;
  • нахождение ребенка на домашнем режиме вследствие перенесенного заболевания на основании письменной рекомендации врача-педиатра;
  • направления родителей (законных представителей) в командировку;
  • прохождения ребенком медицинского осмотра у врачей-специалистов.

Для подтверждения причин отсутствия ребенка  в Учреждении родители представляют в Учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности, санаторную путевку, приказ с места работы родителей о предоставлении отпуска, копию командировочного удостоверения.

За дни непосещения, кроме случаев, указанных выше, родительская плата взимается в размере 168,50 рублей за одного ребенка.

Постановление №198 от 06.02.2021 О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 №4428

Постановление №225 от 09.02.2021 г. О внесении изменения в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 13.07.2012 г. №3454