Правила приема детей в ДОУ

Что такое система «Дошкольник?»

Правила постановки на учет:

Для регистрации ребенка в электронной системе ИС «Дошкольник» на получение места в детском саду, родителям (законным представителям) ребенка необходимо заполнить заявление.

Бланк заявления можно заполнить в электронном виде на сайте mdou.petrozavodsk-mo.ru, или обратиться в комиссию, которая находится по адресу: пр. Ленина, д. 2, в кабинете № 433 и написать заявление.

Заполненное заявление проверяется сотрудниками управления образования.

Родителям (законным представителям) детей, отправившим заявление в электронном виде, необходимо в течение 10 дней обратиться в Комиссию.

При себе иметь подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя, документы, подтверждающие право на внеочередной (первоочередной) прием ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) и подписать заявление о согласии на хранение и обработку своих персональных данных и персональных данных ребенка.

В случае невозможности личного обращения заявителя, допускается его обращение через представителя по доверенности.

После регистрации заявления в электронной системе учета, предоставленные документы (кроме заявления о постановке на учет) возвращаются родителю (законному представителю) ребенка.

Родители (законные представители) имеют право самостоятельно внести изменения в электронное заявление в те разделы, которые не требуют документального подтверждения.

Перечень необходимых документов для постановки ребенка на учет:

·         документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка (паспорт);

·         свидетельство о рождении ребенка;

·         документы, подтверждающие право на внеочередной (первоочередной) прием ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ).

·         После внесения, установленных данных в электронную систему учета предоставленные документы (кроме заявления о постановке на учет) возвращаются родителю (законному представителю) ребенка.

Требования к документам:

·         заявление о постановке на учет заполняется родителем (законным представителем) ребенка разборчиво, в одном экземпляре и подписывается лично.

·         документы, удостоверяющие личность заявителя, должны соответствовать требованиям Российского законодательства:

·         тексты документов написаны разборчиво;

·         фамилии, имена и отчества написаны полностью и соответствуют паспортным данным;

·         в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов, и иных исправлений;

·         документы не исполнены карандашом;

·         документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.

Приём детей в ДОУ осуществляется на основании следующих документов:

- направления, выданного управлением образования комитета социального развития ПГО;

- медицинского заключения ребенка;

- заявления родителей (законных представителей) ребенка;

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Документы, необходимые для поступления в ДОУ:

- свидетельство о рождении, копия свидетельства о рождении;

- свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства, копия свидетельства;

- копия документа, подтверждающего наличие льготы;

- копия медицинского полиса;

- копия страхового свидетельства;

- медицинская карта ребёнка;

- согласие на обработку персональных данных ребенка;

- паспорта родителей (для оформления договора, согласия на обработку персональных данных).

При зачислении ребенка в ДОУ родителями заполняется расписка о регистрации ребенка в Журнале регистрации заявлений о приеме детей в МДОУ "Детский сад № 100"

Бланки документов для поступления в детский сад:

- Заявление о приеме в детский сад;

- Договор с родителями (законными представителями) для общеобразовательной группы (заполняется в двух экземплярах);

- Договор с родителями (законными представителями) для группы кратковременного пребывания (заполняется в двух экземплярах);

- Сведения о ребенке;

- Согласие на обработку персональных данных.