Главная страница / Сведения об образовательной организации / Стипендии и иные меры социальной поддержки

Стипендии и иные меры социальной поддержки

В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, стипендия не предоставляется.

Родителям (законным представителям) предоставляются льготы по оплате за содержание детей (воспитанников) в дошкольном образовательном учреждении.

Порядок и условия освобождения от родительской платы, предоставления льгот по родительской плате.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

• 20% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на первого ребенка,
  • 50% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на второго ребенка,
  • 70% от размера внесенной суммы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях на третьего ребенка и последующих детей.

Порядок обращения за получением компенсации

Адресная помощь многодетным семьям в 2020 году.

Адресная социальная помощь предоставляется:

• малоимущие семьи, у которых уровень среднедушевого дохода не превышает показатель прожиточного минимума;
  • многодетные семьи, имеющие трех и более детей;
  • семьи, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий
  • иные категории граждан.

Виды адресной помощи

В перечень мер адресной социальной помощи входят:

• разовые или регулярные денежные выплаты, разовая материальная помощь;
  • доплаты до показателя прожиточного минимума;
  • бесплатное обеспечение продуктами питания, одеждой, лекарствами и т. д.;
  • иные виды адресной помощи, утвержденные субъектом РФ.

Важно, что предоставление адресной помощи не лишает права на иные виды льгот, пособий и компенсаций от государства.

Вопросы и ответы по социальной поддержке многодетных семей

Меры социальной поддержки инвалидов и семей с детьми-инвалидами

В ГКУЗ РК «Специализированный дом ребенка» функционирует «Центр ранней помощи» для семей, воспитывающих детей раннего возраста с риском развития стойких ограничений жизнедеятельности, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Помощь оказывается в форме консультирования.

буклет (1 стр.)

буклет (2 стр.)