Главная страница / Родителям / О родительской плате

О родительской плате

За присмотр и уход за ребенком учредителем образовательной организации, Администрацией Петрозаводского городского округа установлена плата, взимаемая с родителей (законных представителей), и её размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать её с отдельных категорий родителей (законных представителей)  в определяемых им случаях и порядке.

С 01.01.2019 г. размер родительской платы составляет 166 рублей за одного ребенка в день (см. Постановление от 05.12.2018 года № 3563 "Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).

Познакомиться с Постановлением № 3563 от 05.12.2018 г.

Изменения к документу:

Порядок и условия внесения родительской платы

Родители (законные представители) детей обязаны вносить родительскую плату до 25-го числа каждого месяца за текущий месяц через банки (их филиалы, отделения) в порядке и на условиях, установленных банками,  в том числе в части уплаты комиссионного сбора, в соответствии с  реквизитами, указанными  в договорах, заключёнными между родителями детей и Учреждением.

В случае невнесения,неполного или несвоевременного внесения родительской платы, Учреждение в установленном порядке может обратиться с соответствующим иском в суд.

На основании Постановления Администрации ПГО № 4428 от 28.08.2013 "Об утверждении Положения о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования за дни непосещения ребенком Учреждения родительская плата не взимается  в случаях:

• болезни ребенка
  • карантина в Учреждении
  • болезни матери или отца или иных законных представителей, если они являются одинокими
  • санаторного лечения ребенка
  • отпуска родителей (законных представителей) (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, отпуска без сохранения заработной платы)
  • непосещения ребенком Учреждения  в период с 1 июня по 31 августа, а также в период закрытия Учреждения на ремонтные работы
  • нахождение ребенка на домашнем режиме вследствие перенесенного заболевания на основании письменной рекомендации врачар-педиатра
  • направления родителей (законных представителей в командировку
  • прохождения ребенком медицинского осмотра у врачей-специалистов

Для подтверждения причин отсутствия ребенка  в Учреждении родители представляют в Учреждение следующие документы: медицинскую справку, лист временной нетрудоспособности, санаторную путевку, приказ с места работы родителей о предоставлении отпуска, копию командировочного удостоверения.

За дни непосещения, кроме случаев, указанных выше, родительская плата взимается в размере 140 рублей за одного ребенка.

Дата изменения информации: 26.01.2020 03:05

Ясно Дождь День: +20